Выбор Теплоносителя

22.03.2014

Вода или антифриз?

         В последние годы бытовые антифризы (теплоносители) получают все более широкое распространение с целью защиты различных систем отопления и кондиционирования от размораживания, коррозии и накипи.

            Если  в системе находится вода, то в зимний период в случае аварийного отключения электроэнергии или падения давления газа в считанные дни многие элементы (котел, батареи, расширительный бак, циркуляционный насос) будут выведены из строя или попросту разорваны. Кроме того, вода приводит к неизбежной коррозии и образованию накипи, в результате чего наступает резкое ухудшение теплоотдачи и увеличиваются энергозатраты.

            Применение автомобильных антифризов (тосолов) в жилых помещениях крайне нежелательно, так как в своем большинстве они имеют в своем составе нитриты и амины, а также фосфатные и силикатные соединения, образующие вредные для человека и животных испарения. Кроме того, срок эксплуатации тосолов, формула присадок у которых и их количество значительно уступают показателям теплоносителей.

            С осторожностью следует относиться и к солевым антифризам типа «Ассол», «Буртас» и др., которые хоть и безвредны для людей, но очень быстро «забивают» системы отопления накипью, отложениями солей и ржавчиной.

            Лидирующее место на российском рынке гликолевых бытовых антифризов заслуженно занимает теплоноситель «Теплый дом», который широко применяется для дач, коттеджей, различных торговых и промышленных объектов, спортивных сооружений, а также хладокомбинатов.

            В настоящее время данный антифриз успешно эксплуатируется в офисном здании компании «Славнефть», пензенском и волгоградском мясокомбинатах, в системе охлаждения нового катка в Ульяновске, построенного немецкими специалистами; для отопления ряда поселков на Крайнем Севере и Якутии, многих жилых  и промышленных объектов, рынков и церквей Москвы и Подмосковья, Центрального и Северо-Западного регионов. Среди потребителей теплоносителя «Теплый дом» можно назвать хорошо известные фирмы, специализирующиеся на отоплении и кондиционировании: «Веста», «Эконика-Техно», «СТКС», «Хогарт», «Сантехкомплект», «Теплоимпорт», «Ставан М», «Альтернатива А», «Маэстро», «Джилекс», «Энергосбыт», «ДВС+» и многие другие.

            В зависимости от назначения теплоноситель «Теплый дом» изготавливается на основе водного раствора пропиленгликоля (фармокологического фирмы «BASF») или на этиленгликоле. Специально подобранный пакет присадок надежно защищает от накипи, пенообразования и коррозии. Качество продукции по достоинству оценено ведущими теплотехническими фирмами и специалистами.

 Теплоноситель обладает высокой стабильностью и разбавляется обычной водопроводной водой для получения рабочей смеси необходимой температуры начала замерзания. Верхний гарантированный предел разбавления, при котором обеспечиваются  все параметры по защите системы составляет -20°С.

Теплоноситель «Теплый дом» - пожаробезопасен, прошел испытания в НИИ Сантехники, имеет сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое  заключение, позволяющее его использование в жилых помещениях, а «Теплый дом – Эко» имеет допуск к применению на объектах пищевой промышленности. 


Преимущества теплоносителя «Теплый дом»

 

           Наиболее известными и продаваемыми сейчас теплоносителями на российском рынке являются «Теплый дом», «Диксис», «Хот Блад» и «Гольфстрим» (последний популярен в Северо-западном регионе и выпускается под брэндом питерской фирмы).

            Сразу же можно сказать, что Группа компаний «ХимАвто» - производитель ТН «Теплый дом», на своих мощностях по заказу  производит так же и «Гольфстрим», и до недавнего времени производила «Хот Блад».  Это говорит о том, что патентодержатели данных марок не имеют собственной стабильной производственной базы.

 

            Все перечисленные теплоносители имеют гликолевую основу и независимо от цвета окраски абсолютно одинаковы по своим тепло-физическим характеристикам (если, конечно, произведены без нарушений технологии). Их основное отличие заключается в рецептурах пакетов присадок, которые и определяют качество: это способность выдерживать разбавление жесткой водой и в течение длительного времени защищать системы от коррозии, накипи и пенообразования.

            Фирмы, которые не смогли добиться хороших показателей своей продукции, долго в данном сегменте рынка не задерживаются. Из-за этого в магазинах практически исчезли ТН «Аргус» и «Нордъ».

            ТН «Теплый дом» испытание временем и качеством прошел, большинство ведущих фирм в области отопления сделали выбор в его пользу. Среди них можно назвать: «Веста», «Теплоимпорт», «Хогарт», «Эконика-Техно», «СТКС», «ДВС+», «Сантехкомплект», «Альтернатива А», «Ставан М»,  «Маэстро», «Энергосбыт» и многие другие.

 

            Кроме качества производитель «Теплого дома» гарантирует и стабильные цены, которые намного ниже, чем у конкурентов. В основе лежит более низкая себестоимость, которая зависит от следующих критериев:

-          собственный современный завод в Подмосковье;

-          большие объемы закупаемого сырья напрямую от производителей;

-          собственный цех полимерной тары;

-          собственные запатентованные рецептуры;

-          большой объем и ассортимент продукции;

-          собственный парк машин и ж/д ветка.

 

     Мы ни разу не подвели своих потребителей: любой заказ (до 200тн в сутки) будет выполнен в согласованные сроки.

      К стабильности производства можно добавить оперативность доставки, выгодные условия работы для оптовиков, отсрочку платежа и существенные объемы товарного кредита, а также постоянную рекламную и информационную поддержку.

Новые технологии в производстве теплоносителей и средств для очистки теплообменников

О компании "ОБНИНСКОРГСИНТЕЗ"

ЗАО "Обнинскоргсинтез" - одно из ведущих российских предприятий по производству антифризов.

Таким успехом оно обязано опыту и квалификации своих сотрудников, которые на протяжении 10 лет совершенствовали рецептуры и технологии производства продукции.

Лаборатория

Выбор Теплоносителя

Вода или антифриз....

теплоноситель

Химический реагент - исследования, опыт, сравнение.

Химическая промывка пластинчатых теплообменников  

Пролжение публикаций обсуждений специалистов АВОК по применению химических реагентов для промывок теплообменников.

Течь теплообменника, ремонт теплообменника....

Почему потёк теплообменник....

Услуги сервисного центра

Сервисный центр предлагает заказчикам работы и оборудование по следующим запросам:азчику работы по следующим запросам: